Как снимать пейзажи

Многие любят фотографировать природу, но далеко не у всех получаются по-настоящему интересные фотографии. В этой статье вы найдёте советы, которые помогут вам создать красивые кадры.

Для пейзажной съемки подойдет любой объектив. Но если есть выбор, то лучше взять широкоугольный объектив. Так будет высокая резкость и хороший угол обзора. Более того, у широкоугольного объектива к минимуму сведена дисторсия (искажение изображения из-за неравномерного увеличения). Если вы новичок, то можно тренироваться на обычном цифровом фотоаппарате. Помните, что покупка дорогой техники не сделает вас профессиональным фотографом.

Статьи. Как снимать пейзажи.

При съемке пейзажа нужно соблюдать осторожность с диафрагмой. В основном ее нужно прикрывать, так как все должно быть в фокусе. Но если есть какая-то авторская задумка, то с диафрагмой можно и поиграть, но то, какой она должна быть зависит от конкретного кадра. Стоит использовать штатив, с ним будет гораздо удобнее.

Что же касается композиции, то в пейзаже важна многоплановость. Хорошо, если в кадре будет какой-либо доминирующий объект на переднем плане. Также у снимка должны быть средний и дальний планы. Так фото станет интереснее, его захочется долго рассматривать и наслаждаться.

До того как идти на фотоохоту, посмотрите на полотна художников. Это актуально как для новичков, так и для более опытных фотографов. Обратите внимание на светотень и композицию. Это поможет и при самой съемке, и при обработке. К тому же, просмотр картин пробудит воображение и принесет вдохновение.

Статьи. Как снимать пейзажи.

Съемка зимнего пейзажа несколько труднее. Во-первых, из-за погодных условий, а во-вторых, из-за монохромности зимних цветов. Бывает ощущение, будто бы на фотографии небо и земля сливаются в какую-то грязно-серую массу. Для того чтобы зимние снимки были более удачным стоит выбрать для съемки солнечный день. Ярко-голубое небо будет эффектно смотреться с белыми сугробами. Также нужно помнить, что оптимальный свет зимой будет примерно с 12 часов дня до 3х. Также зимой стоит взять с собой запасной аккумулятор.

Довольно интересными получаются снимки против солнца. Для того чтобы они были удачными, нужно поставить объектив на самый широкий угол, устанавливаем небольшое ISO и прикрепляем бленду, чтобы избежать неприятных бликов. Неплохо, если на зимнем пейзаже будет какой-то яркий объект. Например, церковь или старинное здание. Это сделает фото более живым и ярким.