Страсть к фото

Очень важно чтобы вам было интересно то, что вы снимаете. Без вашей личной заинтересованности вы не сможете придать снимку живость. Нельзя рассчитывать на какую-то заинтересованность зрителя, когда самому фотографу не интересен предмет съемки. Ваше отношение к предмету отражается на вашем снимке, и пробуждает в зрителе аналогичные чувства.

Стоит представить себе любого в чем-то страстно заинтересованного человека, и вы поймете, что именно требуется от фотографа. Спросите такого человека о чем то, что его действительно интересует, попросите рассказать об этом, и он будет не в силах молчать. Он расскажет обо всех известных ему деталях, часами сможет рассуждать о тех или иных аспектах затронутой темы. Вам будет интересно слушать его, и вы почувствуйте, что его заинтересованность передается вам. А потом спросите этого человека о чем-то далеком от интересующей его темы. Разница будет очевидна. От былой страсти не останется и следа, элементарные понятия будут вне его понимания. И разговор на этом, скорее всего, закончится.

Конечно, кто-то порой рассуждает о вещах, в которых совершенно ничего не смыслит. Вся их речь состоит из домыслов дилетанта и коротких цитат, которые были ими где-то когда-то услышаны. Слушать таких людей невероятно утомительно, как и рассматривать их снимки. Понимаете, о чем я?

Для примеров стоит обратиться к истории. Вспомним Гэлен Роуэлл. Он был страстно влюблен в альпинизм, а фотография была лишь инструментом для выражения его любви и трепета перед безмерно красивым горным пейзажем.

Таким образом, первый вопрос, который перед вами встает, это: «Что вас увлекает? ». Это может быть совершенно что угодно. Если ваше сердце замирает при виде бушующего моря, и вас, подобно Айвазовскому, переполняют чувства, значит вам стоит заняться съемкой морского пейзажа. Вы будете знать что именно нужно снять, чтобы передать весь ваш трепет перед величественным морем зрителю.

Как по-вашему, кто добьется большего успеха в свадебной съемке: общительный и открытый человек, душа компании и завсегдатай праздников и шумных мероприятий, или антисоциальный тип, который совершенно не видит смысла в свадьбе и вообще childfree? Пожалуй, для нас всех очевидно, что первый.

Стоит осознавать важность выбора своего направления развития, на этом этапе вы закладываете некий фундамент для всей последующей деятельности. К примеру, хороший портретист вряд ли добьется успеха в съемке пейзажей, и наоборот.

Возможно, вы всей душой и телом любите спорт? Вы ярый фанат футбольной команды вашего города, и не пропускаете ни одного их матча? В таком случае вам стоит подумать над поприщем спортивного репортера.

Или, может быть, ваша страсть – это птицы? В детстве вы проштудировали множество книжек в поисках повадок птиц, и информации о их жизни в естественных условиях? В таком случае вам, пожалуй, не лень будет проснуться пораньше и отправиться в лес в надежде найти ту редкую птицу и сделать уникальный кадр.

Важно не замыкаться на одном предмете, развивайтесь. Ищите свой жанр, или даже изобретите его сами. Занимайтесь тем, что поможет вам развиться как профессионалу.

Хочется верить, что вы счастливый человек, всей душой любящий свою работу. Хочется верить, что работа для вас – высокооплачиваемое хобби. Если это так, то вам категорически запрещено расставаться с фотоаппаратом. То, чем вы занимаетесь с интересом и пониманием дела, несет в себе огромное количество фотографических сюжетов. Любите свое дело, ищите в нем красоту и возможность показать ее окружающим, и тогда вы определенно добьетесь успеха!