Как научиться создавать креативные фотографии

Фотография – это творчество и совсем не важно, профессиональный ли фотограф делает снимок или же любитель. Любая фотография, созданная с помощью смартфона, планшета, цифрового, пленочного, или же зеркального фотоаппарата – уникальна и неповторима.

Другое дело, если фотографий много, а чувство удовлетворения не приходит. Лишь скопление моментов, событий, обыкновенная «память». Хочется быть обладателем фотографий, которые не стыдно показать другим. Создать творческую фотографию определенно возможно и для этого не нужно иметь дорогую фототехнику, достаточно знать свою конечную цель и некоторые правила.

  1. Для того чтобы сформировать чувство/ощущение креативности и научиться «видеть» необычное в привычных вещах, важно проникаться чужими качественными работами в области фотографии. Посещать выставки, рассматривать фотоснимки известных зарубежных фотографов.
  2. Хорошая и качественная фотография подразумевает некоторые траты: времени, сил, иногда материальных вложений. Творческий процесс – дело не простое, поэтому важно оценить свои возможности и разработать план воплощения фотографии в жизнь. Что для этого нужно?
    • Фотооборудование (объектив, штатив, свет, настройки камеры) идея.
    • Помещение или открытое пространство.
    • Объект съемки.
    • Дополнительные предметы (если задумано)
  3. Важно привнести в фотографию собственное видение мира, раскрыть внутренний мир объекта съемки, создать нечто принципиально новое. Вот, что будет цениться.
  4. Созданная фотография должна повлиять на зрителя, вызвать эмоции, а не просто быть художественной и эстетически красивой.
  5. Ломайте стереотипы, нарушайте правила фотографии – для творческого замысла это вполне подходит.
  6. Настройки камеры: диафрагма, скорость затвора, выдержка – позволяют экспериментировать с эффектами на снимке. Размыть фон, добавить резкость или «размазать» объект, все это помогает добиваться необходимого результата.
  7. Интересного эффекта можно достичь с помощью ISO. Чем выше ISO, тем больше шума/зерна на фотографии. Это считается дефектом, но иногда позволяет достигнуть красивого снимка, делает фотографию бархатистой.
  8. Игра с фокусом. Выбрать непривычный угол съемки, поиграть с тенями и светом, реалистично передать эмоции, создать противопоставление на фотографии: бедность – богатству, молодость – старости и т. п.
  9. Выбрать цвета фотографии: черно-белое или цветное.
  10. Энергия и движение на фотографии поможет создать атмосферу и придать динамичность.
  11. Оригинальный объект съемки (человек с запоминающееся внешностью, животное или предмет).
  12. Сюжет. Показать историю на снимке, которая может вызвать определенные чувства и эмоции у зрителя.