Как фотографировать осенью, несколько дельных советов

Наступила осень, это прекрасное время года, для каждого фотографа. Не стоит пропускать событие, где природа просто перенасыщена красками. Но для фотографирования осенью, также потребуется определенный подход.

Я же всего лишь дам несколько советов, как фотографировать осенью. Следуя моим рекомендациям, у вас получаться прекрасные осенние снимки. Вы должны обуздать все буйство осенних красок.

Время для съемок осенью

Время съемок нужно выбирать не только осенью, но и летом и весной. Но для осени есть особые отрезки времени, когда фото получиться наиболее красивым.

Например, на рассвете или на закате. Фото набирают осенний колорит, ведь желтая листва становиться будто прозрачной. Тут не помешает контровой свет. Свет, падающий в объектив через желтеющий лист. Поверьте, фото получиться прекрасным и нежным, летом такого не добьешься.

Статьи. Как фотографировать осенью, несколько дельных советов.

Экспозиция для осенних фото

Следует учесть, что при съемке описанной выше, экспозиция не должна остаться без внимания. Снимаю в контре, листья и кроны деревьев, следует добавить экспокоррекцию на +1, а может и на +2. Тут зависит от ситуации и от количества полученного светового потока.

Баланс белого и режим съемки в осенних фото

Если вы обладаете профессиональным фотоаппаратом, способным снимать в RAW формате, то поставьте его обязательно, в конечном итоге, вы сможете подправить баланс белого, как вам это нужно.

Ну а если в вашей фотокамере нету этой функции, например у вас обычная мыльница, тогда для получения красивого фото, следует поставить режим «Облака» или «Тень». Это для того, что бы фотография получилась теплее. Для осенних фотографий цветовая гамма – важный момент.

Что касается режима съемки, то для осени самым выгодным режимом будет «Пейзаж». Это добавит сочности вашим фотографиям. Да и думаю, следует запомнить, что съемки в автоматическом режиме – работа для дилетантов, научитесь использовать весь потенциал цифровой фотокамеры.

Статьи. Как фотографировать осенью, несколько дельных советов.

Места и предметы для осенних съемок

Осень это природное явление, так что пора отправляться подальше от города, где будут бушевать краски. Также можно посетить парки, те которые вы любили посещать летом. Вы обязательно найдете прекрасные поводы повертеть объективом.

Экспериментируйте, сделайте пару кадров с нижнего ракурса, будь то лист на траве или же гриб. Отправляйтесь на охоту за прекрасными сюжетами.

Обращайте на контраст цветов. Например, пожелтевшие листья на фоне голубого неба. На фоне красных листьев отлично будут смотреться слегка пожелтевшие или еще зеленые листья.

Осень, это пора созревания плодов, подойдите к этому с энтузиазмом. Они обязательно подойдут для осеннего фото. Даже при уже опавшей листве, плоды на деревьях и кустарниках будут смотреться прекрасно на ваших снимках. Не бойтесь экспериментировать и у вас обязательно получаться красивые осенние фотографии.