Цвет в портретной фотосъемке

Фотография – это картина, нарисованная светом, однако это не означает, что такой фактор, как цвет не определяет красоту фотографии. Наоборот, правильное сочетание цвета, его гармония играет значительную роль в построении композиции фотоснимка. Итак, в данной статье мы поговорим о цветах в портретной фотосъемке, попробуем сформировать несколько простых советов для придания вашим фотоснимкам элегантности и уникальности.

Итак, какие основные советы по цвету при портретной фотосъемке можно выделить?

  1. Добавляйте акцент. Если к вам на фотосъемку пришла модель в тусклом одеянии, и вы фотографируете ее на белом фоне, то, безусловно, яркий оттенок придаст фотографии выразительности. Прекрасно подойдет вещь красного цвета (шарф, стул и так далее).
  2. Один яркий цвет – хорошо, но два – еще лучше. Старайтесь сделать так, чтобы в фотографии присутствовало несколько оттенков одного цвета, поскольку присутствие на фотографии кардинально разных цветов будет раздражать потенциального зрителя. Лучше всего использовать правильное сочетание оттенков одного цвета либо разные цвета, сочетающиеся между собой.
  3. Для того чтобы видеть и понимать цвета, изучите теорию цвета. Из нее вы узнаете много полезной информации. Например, далеко не секрет, что каждый цвет вызывает определенное эмоциональное восприятие у человека. Рассматривая фотографию, человек видит картинку и воспринимает ее положительно или негативно, в том числе благодаря цветам. Например, зеленый цвет обладает релаксирующим эффектом, а красный – бодрящим.
  4. Правильно выставляйте баланс белого, чтобы все цвета получались правильными. Задача фотографа изобразить реальную картинку, однако иногда можно исказить цвета, нарушить правила и получить оригинальный фотоснимок. Например, поставив баланс белого на настройку «вольфрамовая лампа», у портрета появится холодное настроение.
  5. Экспериментируйте и даже нарушайте правила. Правила в фотографии и в искусстве иногда превращаются в условность. Порой, нарушив принятые нормы, фотограф получает уникальное изображение, которое впоследствии превращается в его отличительную черту.
  6. Освещение играет основную роль в правильном сочетании цветов при портретной фотосъемке. Любому фотографу должно быть известно, как то или иное освещение влияет на цветопередачу фотографии. Умение правильно использовать свет (естественный или искусственный) – это залог красивой и неповторимой фотографии.
  7. Старайтесь правильно подбирать фон для фотоснимка, если это в ваших силах, поскольку он играет существенную роль для придания кадру пикантности. Так, белый или светлый тон прекрасно подойдет для создания портретов, однако не используйте чисто белый цвет, поскольку по неопытности вы можете получить паспортные фотоснимки. Лучшим фоном является природный фон.