Что такое формат RAW и почему следует снимать в нем

Все слышали о таком формате RAW, но не все вдавались в подробности, что это за такой формат. И почему снимать предпочтительнее в этом формате, чем в JPEG. Купив камеру, которая позволяет снимать в формате RAW, советую сразу перейти на него. Почему, я объясню в этой статье.

Съемка в формате RAW, это тоже самое что и негатив в пленочном фотоаппарате. Это необработанное и не преобразованное изображение. Файл в котором храниться вся информация, прошедшая через объектив и попавшая на матрицу фотокамеры.

При съемке в JPEG, цифровая камера сама преобразовывает изображение и сохраняет его на карте памяти. В итоге вы получаете уже готовое изображение, которое в дальнейшем сложнее будет обработать, ведь часть информации снимка, уже отсекла камера.

Из этого следует вывод, что бы не потерять ценную информацию снимка, следует снимать в RAW. В дальнейшем вы сами сможете отредактировать фото, как вам это нравиться. Но для этого потребуются программы, которые могут работать с этим форматом.

Статьи. Что такое формат RAW и почему следует снимать в нем.

Недостатки формата RAW

Конечно есть и маленькие минусы съемки в формате RAW, куда без этого. НО эти минусы ни как не отражаются на качестве снимка. Давайте рассмотрим эти минусы.

  • Файлы RAW формата больше по размеру. Карта быстро заполняется
  • Каждый RAW файл нужно обрабатывать в ручную, требуется больше времени на работу
  • Запись на карту памяти RAW файла медленнее, чем JPEG файла, понижается частота кадров съемки
  • Так как они требуют обработка в специальных программах, вы не сможете представить фото быстро своему заказчику
  • Для обработка формата RAW нужен более мощный компьютер, с большим количеством оперативной памяти

Да, если вы работаете в Фотошопе, то немного слабый компьютер не беда. Я уже писал, как можно ускорить работу Photoshop. Советую почитать.

Как видите, недостатки формата RAW, не на столь критичны и в основном упираются в время обработки. На качество, как я уже писал выше, они не влияют.